将所有3的幂,或者是若干个不相等的3的幂之和,由小到大依次排列成数列1,3,4,9,10,12,13,……,

将所有3的幂,或者是若干个不相等的3的幂之和,由小到大依次排列成数列1,3,4,9,10,12,13,……,
则此数列的第100项为?
hxhzhr 1年前 已收到1个回答 举报

xdf88888 幼苗


3^0
3^1,3^0+3^1
3^2,3^0+3^2,3^0+3^1+3^2
3^3,3^0+3^3,3^0+3^1+3^3,3^0+3^1+3^2+3^3
.
每一层会比上一层多一项
第100项应该在第14层(因为1+2+3+...+13=91,也就是前13层是91项)
第100项在第14层的第9项
即:3^0+3^1+3^2+3^3+3^4+3^5+3^6+3^7+3^13=1597603
此回答有错,别看了,我再想想.

1年前 追问

7

hxhzhr 举报

呵呵,慢慢来,别着急········

举报 xdf88888

3^0 1项 3^1,3^0+3^1 2项 3^2,3^0+3^2,3^1+3^2,3^0+3^1+3^2 4项 3^3,3^0+3^3,3^1+3^3,...,3^0+3^1+3^2+3^3 8项 .......................................... 第n行的项数为2^(n-1) 由于1+2+2^2+...+2^5=63 因此第100项在第7行,第37项(第七行共有2^6=64项) 下面判断这一行的第37项是哪些数相加 其实第7行第一项为:3^6, 然后从第二项开始其实就是将前6行的每个数字加3^6即可。 因此第7行的第37项就是整个数列的第36项与3^6之和。 整个数列的第36项在第6行,第5项(即第6行第1项与整个数列第4项之和) 第6行的第1项为3^5,整个数列的第4项为3^2 因此所求的整个数列第100项为:3^2+3^5+3^6=981