lim x→0 (x-sinx)/(x-tanx) 请问怎么用洛必达法则求极限?

lim x→0 (x-sinx)/(x-tanx) 请问怎么用洛必达法则求极限?
请告诉我怎么用洛必达法则求这道题,望详解,
wisco_ren 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsdlfj09 春芽


原式=(1-cosx)/(1-(secx)^2)
= (1-cosx)/(1-1/(cosx)^2)
= (1-cosx)/((cosx-1)(cosx+1)/(cosx)^2)
= - (cosx)^2/(cosx+1)
= -1/2 (当x→0 时)


3

snowfal 幼苗


此为0/0的形式,使用洛必达法则,同时对分子分母求导
一下极限时省略(x→0)
lim(x-sinx)/(x-tanx)=lim(x-sinx)'/(x-tanx)'=lim(1-cosx)/(1-1/cos²x)
还是0/0的形式,继续使用洛必达法则对分子分母求导
原式=lim(sinx)/(2sinx/cos³x)=limcos³x/2=1/2


0