求解一道莫名其妙的概率题有一20min的磁带,从开始30S处起,有15S长的一段重要信息.若按错键,则会使从此处起往后的

求解一道莫名其妙的概率题
有一20min的磁带,从开始30S处起,有15S长的一段重要信息.若按错键,则会使从此处起往后的所有内容被擦掉.那么由于按错键使重要信息被部分或完全擦掉的概率有多大?
答案很莫名其妙)
据说答案是1/45
haishilangji 1年前 已收到4个回答 举报

清1818 幼苗


题意即是要在45s后才可按键,
所以由于按错键使重要信息被部分或完全擦掉的概率就是45/1200=3/80
因为没别地条件所以按时间做就好.
你说那答案是说在45s内中的其中一秒按的概率
与题不符的


8

喜蛋喜蛋 幼苗


1-30/20*60=39/40


2

pzw-119 幼苗


15s/(20*60)=


0

sail2005 幼苗


用“线性规划”的方法解答!
写出 约束条件
作出 可行域
……


0