六年级上册数学同步练习20页第5题怎么做?

他乡惊 1年前 已收到2个回答 举报

青风客 幼苗


能否把具体题目打上来--

1年前 追问

4

他乡惊 举报

学校组织书画作品比赛,每人限交一件作品,参加比赛的人数占全校总人数的百分之七十,百分之五的参赛作品获一等奖,百分之二十的参赛作品获二等奖,获一,二等奖的作品共有210件,全校共有学生多少人?

举报 青风客

设有x人参赛。 (5%+20%)x=210 x=840 全校学生=840/70%=1200(人) 答:全校共有1200人

yhongfu 幼苗


算术法; 210÷(5%+20%)÷70%=1200 人


1