甲乙赛跑,甲7米每秒,乙6.5米每秒.如果让乙先跑10米后,甲再出发.几秒后追上?

一路gg 1年前 已收到3个回答 举报

weihai1976 幼苗


20
10/(7-6.5)=20


3

来是两 幼苗


设t秒后,甲能追上乙
由题知,7t=10+6.5t
解得t=20
20秒后甲能追上乙


2

ainana817 幼苗


10/(7-6.5)=20


1