数学问题求经过直线l1:3x+4y+5=0,与l2:2x-3y-8=0的交点M且满足下了条件的直线方程(1)经过原点(2

数学问题
求经过直线l1:3x+4y+5=0,与l2:2x-3y-8=0的交点M且满足下了条件的直线方程
(1)经过原点
(2)与直线2x+y+5=0平行
(3)与直线2x+y+5=0垂直
写出详细的解题过程
yidianbo 1年前 已收到1个回答 举报

chounanren 幼苗


(1)因为两直线相交于点M,所以将这两条直线的方程组成方程组,可以求到点M(1,-2)
然后,设求的直线方程为,
y-(-2)=k(x-1) ,又因为该方程过原点,所以代如(0,0)点,可以得到,k= -2 ,
所以,求的直线方程是:y+2x=0
(2)由(1)中的假设,可以知道要求的方程是:
kx-y-(2+k)=0,因为该直线与直线2x+y+5=0平行


0