同一点有相同切线的两个函数举个例子必须有同一切线且这两函数也在这一点相切。也就是说两个函数导函数交点与它们原函数的交点在

同一点有相同切线的两个函数
举个例子
必须有同一切线且这两函数也在这一点相切。
也就是说两个函数导函数交点与它们原函数的交点在同一个X时取
找豆子 1年前 已收到4个回答 举报

采花david 幼苗


是指一个点还是每个点?
如果只要一个就多了,对称轴平行与坐标轴的顶点相同的抛物线的过顶点的切线都相同。


3

jiayi0625 幼苗


举个简单的例子:y=x^3,y=x^5. 在x=0处的切线都是y=0


3

乡里乡亲的人 幼苗


f1(x)=lgx+1
f2(x)=10^(x-1)
在x=1处 切线方程都是y=x


2

Abgirl1984 幼苗


曲线y=x^2+x,y=x在点(0,0)处的切线方程都是y=x


2