先化简,再求值:-2(mn-3m2)-[m2-5(mn-m2)+2mn],其中|m-1|+(n+2)2=0

mjjaertq 1年前 已收到1个回答 举报

生儿子不dd察 花朵


解题思路:先根据两个非负数的和等于0,可知每一个非负数等于0,可求出m、n的值,再对所求代数式化简,然后再把m、n的值代入化简后的式子,计算即可.

∵|m-1|+(n+2)2=0,
∴m-1=0,n+2=0,
∴m=1,n=-2,
原式=-2mn+6m2-[m2-5mn+5m2+2mn]=-2mn+6m2-6m2+3mn=mn,
当m=1,n=-2时,原式=1×(-2)=-2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值、非负数的性质.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


5