先化简,后求值:-2(mn-3m2)-[m2-5(mn-m2)+2mn],其中(m-1)2+|n+2|=0.

扫把佬YY 1年前 已收到1个回答 举报

evenzhong52 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,利用非负数的性质求出m与n的值,代入计算即可求出值.

原式=-2mn+6m2-m2+5mn-5m2-2mn=mn-2,
∵(m-1)2+|n+2|=0,∴m-1=0,n+2=0,即m=1,n=-2,
则原式=-2-2=-4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5