能追的上小明吗 应用题宋龙同学沿河流逆流有用而上,途中不慎将救生圈掉进河中,沿河流漂走.10s后他发现救生圈失落,宋龙立

能追的上小明吗 应用题
宋龙同学沿河流逆流有用而上,途中不慎将救生圈掉进河中,沿河流漂走.10s后他发现救生圈失落,宋龙立即返身回游,问宋龙返身回游多少秒可以追上救生圈?
我与龙 1年前 已收到1个回答 举报

清水盈草 花朵


10s
注:宋龙速度A,水流速B,N秒后追上,有
(A-B)*10+10B+NB=(A+B)N
10A-10B+10B+NB=NA+NB
10A=NA
N=10


10