超级难题 我狠急~来 2道NO.1已知:y+z/x=x+y/z=x+y/z(x+y+z不等于0)求:x+y-z/x+y+

超级难题 我狠急~来 2道
NO.1已知:y+z/x=x+y/z=x+y/z(x+y+z不等于0)
求:x+y-z/x+y+z的值
NO.2对于任意非零实数a,b,定义新运算“*”如下:
a*b=a-b/ab
求:2*1+3*2+4*3+...+2007*2006+2008*2007的值
ks1_hewl 1年前 已收到3个回答 举报

zzhshere 春芽


NO.2: 因a*b=a-b/ab=a-1/a, 1/a=1-1/1=0,所以a*b=a. 所求之式为 2+3+4+……+2007+2008,其值为((2008*(2008+1))/2)-1=2017035. NO.1 Y+Z/X=X+Y/Z=X+Y/Z, 重复了两个 X+Y/Z, 是不是题目有错.


3

fengyupiaoyaom 幼苗


NO.1 0
NO.2 2008


1

tomtomtom22 幼苗


你第1题写错了吧


0