以墙为一边,用篱笆围城长方形的场地,已知篱笆的长度为定值L (1)写出场地面积y与边长x的函数关系.

以墙为一边,用篱笆围城长方形的场地,已知篱笆的长度为定值L (1)写出场地面积y与边长x的函数关系.
1指出函数的定义域
2当x为何值时,场地面积最大?最大为多少?
285554664 1年前 已收到3个回答 举报

saaw 花朵


1)若x为垂直与墙的边,则有:
y=x*(L-2x)=Lx-2x^2
2)若x为平行于墙的边,则有:
y=x*(L-x)/2=(1/2)Lx-(1/2)x^2


10

cjmyezi 幼苗


y=(L-2x)x
=-2x^2+Lx
第一题,不懂。
第二题:-B/2a=-L/(-4)=L/4
(4ac-b^2)/4a=(0-L^2)/(-8)=L^2/8
恩。。谢谢。


0

老昶子 幼苗


y=x(L-2x)=xL-2x方=L-2x 大概是这样吧...咱数学不太好.....


0