已知:ab≠0,a2+ab-2b2=0,那么[2a−b/2a+b]的值为______.

songyongle0 1年前 已收到2个回答 举报

申请dd找个人 春芽


解题思路:先将条件变形为a2+ab-b2-b2=0,得(a2-b2)+(ab-b2)=0,得(a+b)(a-b)+b(a-b)=0,(a-b)(a+2b)=0,再将a用含b的式子表示出来代入代数式就可以求出结论.

∵a2+ab-2b2=0,
∴(a2-b2)+(ab-b2)=0,
∴(a+b)(a-b)+b(a-b)=0,
∴(a-b)(a+2b)=0,
∴a-b=0或a+2b=0,
∴a=b或a=-2b.
当a=b时,
原式=[2b−b/2b+b](ab≠0),
=[1/3];
当a=-2b时,
原式=[−4b−b/−4b+b](ab≠0)
=[5/3].
故答案为:[1/3]或[5/3].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了利用因式分解把一个字母用另一个字母表示出来代入代数式求出其值的运用.在解答时注意不要漏解.


2

liweilin 幼苗


楼上不对吧。分母是2a+b啊,跟a+2b不一样。
a2+ab-2b2=0
(a+2b)(a-b)=0
所以a+2b=0,或a-b=0
若a-b=0,则a=b
2a-b除以2a+b=1/3
若a+2b=0,则b=-1/2a
2a-b除以2a+b=(2a+1/2a)/(2a-1/2a)=5/3


0