1的三次方连续加到100请写出怎么算的!

馒头的童年 1年前 已收到1个回答 举报

原地转动的风铃 幼苗


有公式:
1^3+2^3+...+100^3=[100*(100+1)/2]^2=5050^2=25502500
很好记,前n个自然数立方和等于它们和的平方.
1+2+...+n=n(n+1)/2
1^3+2^3+...+n^3=[n(n+1)/2]^2


10