有A、B、C三种一元碱,它们的相对分子质量之比为3:5:7,如果把它们按物质的量比7:5:3均匀混合,取该混合碱5.36

有A、B、C三种一元碱,它们的相对分子质量之比为3:5:7,如果把它们按物质的量比7:5:3均匀混合,取该混合碱5.36g,恰好中和含0.15mol氯化氢的盐酸,试求A、B、C的相对分子量.
曦冉liu 1年前 已收到1个回答 举报

fulham 幼苗


解题思路:由酸与碱中和反应的实质可知n(H+)=n(OH-),据此计算5.36g混合一元碱的总的物质的量,在此基础上,计算平均相对分子质量,再根据3种碱的相对分子质量之比和混合碱的组成配比,令A的相对分子质量为3x,则B、C的相对分子质量分别为5x和7x,利用平均相对分子质量,便可列式求解.

取混合碱5.36g,恰好能中和0.15mol的HCl,则n(OH-)=n(H+)=0.15mol,
由酸与碱中和反应的实质可知,5.36g混合一元碱的物质的量为0.15mol,
故混合一元碱的平均摩尔质量为:
.
M=[5.36g/0.15mol]=[536/15],
设A的相对分子质量为3x,则B、C的相对分子质量分别为5x、7x,

.
M=[3x×7+5x×5+7x×3/7+5+3]=[536/15],
解得:x=8,
即Mr(A)=3x=8×3=24,Mr(B)=5x=5×8=40,Mr(C)=7x=8×7=56,
答:A、B、C的相对分子量分别为24、40、56.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,题目难度中等,明确中和反应的实质是解本题的关键,注意平均摩尔质量在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.


5