陈老师准备用200元钱给学生买奖品,钢笔的单价是荧光笔的4倍,买荧光笔可以比钢笔多买30支……

陈老师准备用200元钱给学生买奖品,钢笔的单价是荧光笔的4倍,买荧光笔可以比钢笔多买30支……
用方程解:陈老师准备用200元钱给学生买奖品,钢笔的单价是荧光笔的4倍,买荧光笔可以比钢笔多买30支.那么,荧光笔的单价是多少元?
蓝色节日 1年前 已收到1个回答 举报

sssss55555 春芽


设荧光笔的单价为a元
则钢笔的单价为4a
200/(4a)+30=200/a
50+30a=200
a=5
所以荧光笔的单价为5元


12