根据万有引力的定律,任何两物体之间都存在相互吸引的力,那么一个人将受到无数的

iceceo1977 1年前 已收到4个回答 举报

西部2006 幼苗


你想问一个人将受到无数的万有引力把.是啊,但是各个方向的力都是基本平均的,受的合力方向还是大致指向地心.


4

韦爵爷 幼苗


F=G*M1M2/(R*R) (G=6.67×10^-11N•m^2/kg^2)
其中:
F: 两个物体之间的引力
G: 万有引力常数
m1: 物体1的质量
m2: 物体2的质量
r: 两个物体之间的距离
万有引力常数那么小,你可以算一下就算地球这么大的物体,距离如果为1cm话,对人的力有多大...


2

myllll 幼苗


万有引力常量那么小,在地球上人与物的万有引力几乎可以忽略。人和地球的万有引力的一个分力就是重力啊


0

lihui07 幼苗


什么?请把问题问完。


0