用数字0,1,2,3,4,5,组成没有重复数字的数,问,能组成多少个大于201345的正整数

欣为你 1年前 已收到4个回答 举报

benz900 花朵


第一位是3的有A55=120
第一位是4的有A55=120
第一位是5的有A55-120
前三位是201的=5
前二位是21的有A44=24
23的有24
25的24
总共=435


8

泣茶 花朵


要组成的数大于201345
∴十万位至少是2,可以放2,3,4,5,共计4中情况
当十万位为3,4,5时,每个数都是5!=120种,共计120*3=360种
当十万位为2时,而万位为0,共有4!-1=23种,
当十万位为2时,而万位是1,3,4,5时,共计4!*4=96种
360+23+96=479种
∴共有479种...


2

网络_混混 幼苗


看有多少小于它的吧 , 最高位是1然后中后面有四个数 A44 =24 然后头两位是20 面风前月下怎么排列都比 201345的大 。然后012345能组成的成立的五位数有 A66 =720 然后以零开头的是100种这种不成立 成立的有720-100=620种。
比它小的是 24 还有一个和它一样大 所以用620 -25=595


2

wdswilde 幼苗


大于201345的正整数:
1、十万位是5、4、3时的个数为3*A(5,5)=360
2、十万位是2时,万位可以是1、3、4、5,此时个数为4*A(4,4)=96
3、十万位是2,万位是0,千位可以是3、4、5,此时个数为3*A(3,3)=18
4、十万位是2,万位是0,千位是1,百位可以是4、5,此时个数为2*A(2,2)=4
5、十万位是2,万位是0,千...


2