一个数的20%比这个数的5分之2少20,这个数是多少

鱼儿2707 1年前 已收到2个回答 举报

大海湖底人 幼苗


设这个数是x
x*20%+20=x*2/5
x+100=2x
x=100


4

镂空眼泪 花朵


解设这个数是x
则x×20%=2/5x-20
解得x=100


0