设函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t)成立,那么在函数值f(-1)、f(

设函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t)成立,那么在函数值f(-1)、f(0)、f(2)、f(5)中,最小的一个不可能是(  )
A.f(5)
B.f(2)
C.f(-1)
D.f(1)
太阳当空照 1年前 已收到1个回答 举报

lmhzjssm 幼苗


解题思路:由题意可得,二次函数f(x)的图象关于直线x=2对称,显然,直线x=2离对称轴最近,直线x=-1离对称轴最远,而直线x=1离对称轴既不最近、也不最远,由此可得结论.

∵函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t)成立,
∴二次函数f(x)的图象关于直线x=2对称,
显然,直线x=2离对称轴最近,直线x=-1离对称轴最远,
而直线x=1离对称轴既不最近、也不最远,
故函数值f(-1)、f(0)、f(2)、f(5)中,最小的一个不可能是f(1),
故选:D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质应用,属于基础题.


10