小彤和王奶奶同时上楼,小彤走到四楼时,王奶奶走到二楼,小彤家住十楼,小彤到家时,奶奶也到家,问王奶奶住几

小彤和王奶奶同时上楼,小彤走到四楼时,王奶奶走到二楼,小彤家住十楼,小彤到家时,奶奶也到家,问王奶奶住几
小彤和王奶奶同时上楼,小彤走到四楼时,王奶奶走到二楼,小彤家住十楼,小彤到家时,王奶奶也走到了家门口,问王奶奶家住几楼?
xing1201 1年前 已收到1个回答 举报

筱訞ツ 幼苗


四楼,小彤的速度是王奶奶的三倍,住十楼,也就是说需要走九层楼层,
假设王奶奶住Y层,王奶奶的速度为X,那么小彤的速度就是3X,
即:9/3X=(Y-1)/X
解得:Y-1=3
Y-1表示王奶奶上了几层楼,因为第一层是不用上的,
那么,得出了王奶奶共上了三层楼,再加上第一层,就可得到王奶奶住在几楼了,
答案是:四楼


5