轨道AB长16.8米,从起点站A到终点站B,每2.4米设一站点.甲、乙两个机器人同时从A站点出发,到达B站点后,再返回,

轨道AB长16.8米,从起点站A到终点站B,每2.4米设一站点.甲、乙两个机器人同时从A站点出发,到达B站点后,再返回,在A和B两站点之间反复运动.甲、乙运动的速度都是0.8米/秒,甲每到达一个站点就休息1秒钟,而乙从不休息,若甲、乙从A站点出发后2分钟结束运动,问:它们出发后,曾几次同时到达同一站点(包括起点站和终点站)?
lilyjoy2001 1年前 已收到1个回答 举报

小丢0130 花朵


解题思路:甲运动一站需要 [2.4/0.8]+1=4(秒)、乙运动一站需要 [2.4/0.8]=3(秒)、这条轨道共有[16.8/2.4]+1=8(站),合7段.分类讨论:当乙追上甲、乙和甲相遇两种情况.

甲运动一站需要 [2.4/0.8]+1=4(秒)
乙运动一站需要 [2.4/0.8]=3(秒).
这条轨道共有[16.8/2.4]+1=8(站),合7段.
甲、乙同时到达(包括相遇和追击)同一站点时,设乙运动的段数为n,甲运动的段数为m,
则有 4m=3n,
①当乙追上甲时,n-m=2×7k(k是正整数).
此时 m=42k,n=56k,乙追上甲k次,需要168k秒,168k<2×60=120,
所以 k=0,
表明在出发后2分钟内乙不能追上甲.
②当乙和甲相遇时,则有 n+m=2×7k,
此时 m=6k,n=8k,需要时间24k秒,
24k≤2×60=120,k≤5.
即在甲和乙出发后分钟内,他们相遇了5次.
因为包括起点站,
所以 5+1=6(次).
答:它们出发后,曾6次同时到达同一站点(包括起点站和终点站).

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题考查了应用类问题.此题属于相遇和追击问题.解题的关键是找到等量关系(甲、乙相遇时所运动的时间相等)和本题中的不变量(路程不变).


5