一辆公共汽车由起点站到终点站(含起点站与终点站在内)共行驶8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外共下车总计8

一辆公共汽车由起点站到终点站(含起点站与终点站在内)共行驶8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外共下车总计80人,问从前6站上车而在终点下车的乘客共有多少人?
xoy_0 1年前 已收到1个回答 举报

世界杯时加入 花朵


解题思路:在终点站下车的人中,除了在第七站上车的人之外,剩下的都是第一站至第六站陆陆续续上了车而在中途没有下车的人;在第一站到第六站中陆陆续续共上车100人,其中,在第二车站到第七站陆陆续续下车了80人,所以还剩20人只能在终点站下车.

设第i站上车的乘客有ai人,(i=1,2,3,7)
第i站下车的乘客有bi人,(i=2,3,4,8)(6分)
依题意有

a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=b2+b3+b4+b5+b6+b7+b8①
a1+a2+a3+a4+a5+a6=100②
b2+b3+b4+b5+b6+b7=80③
将②③代入①有100+a7=80+b8
∴b8-a7=100-80=20
所以,从前6站上车而在终点站下车的乘客共20人(6分)

点评:
本题考点: 多元一次方程组.

考点点评: 认真阅读题目,把各站点上车的人数及下车的人数设成未知数,找出相等关系:各站点所有陆续上车的人数等于陆续下车的人数的总和;前六站上车的人数为等于100人:第二站到第七站下车的人数等于80;列出方程组,得解.


10