在一场有趣的考试中,规定每答对一题得十分,每答错一题扣三分.甜甜答完全部十道题,得了八十七分,请问

在一场有趣的考试中,规定每答对一题得十分,每答错一题扣三分.甜甜答完全部十道题,得了八十七分,请问
甜甜答对了几道题?
jy02044459 1年前 已收到1个回答 举报

ttao 幼苗


答错:(10×10-87)÷(10+3)=1(题)
答对:10-1=9(题)


9