若一个多项式的平方的结果是4a²+12ab+m²,则m=----

若一个多项式的平方的结果是4a²+12ab+m²,则m=----
一天以内哦!过期无效
霜竹 1年前 已收到4个回答 举报

箫-凡 幼苗


这是个完全平方式,它的公式是(a²+2ab+b²)=(a+b)²
∴原式等于(2a+m)²,∴m=3


1

shi_painters 幼苗


m=3b ,-3b


0

liz520 幼苗


3b 你可以算一下。这就是完全平方公式,(x+y)²=x²+2xy+y².
这里设x²=4a²,2xy=12ab,y²=m²求这三个式子就行了


0

寒潭月 幼苗


m=3b


0