三个数的平均数是13.5,甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,求3个数各是多少?(方程和列式方法解题)

unique守护 1年前 已收到1个回答 举报

gyw001 幼苗


解题思路:“三个数的平均数是13.5”可知三个数的和是13.5×3=40.5,由此设乙数是x,则甲数是4x,丙数就是4x+4.5,根据等量关系:三个数的和是40.5即可列出方程解决问题.

设乙数是x,则甲数是4x,丙数就是4x+4.5,根据题意可得方程:
x+4x+4x+4.5=13.5×3,
9x+4.5=40.5,
9x=36,
x=4,
所以甲数是4×4=16,
丙数是16+4.5=20.5,
答:甲数是16;乙数是4;丙数是20.5.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5