找规律填数 1,3,2,6,5,15,14,( ) ( ) ( ) 0,1,3,8,21,( ) 第二个问题:A,B,C

找规律填数
1,3,2,6,5,15,14,( ) ( ) ( )
0,1,3,8,21,( )
第二个问题:A,B,C三人步行的速度分别为每分钟40米,50米,60米.A,B在甲地,C在已地,同时相向而行,C遇上B后10分钟和A相遇,求甲乙两地的路程是多少米?
(详细回答,讲明原因啊)
宋少 1年前 已收到3个回答 举报

锦书 幼苗


第1道题的规律是分成两组看,两个数、两个数的一组是:1、3 2、6 5、15 规律是3的倍数,所以14后的数字是14*3=42;第二组是3、2 6、5 15、14规律是减1,所以 42后是41,41后是41*3=123,答案是42,41,123.
第二道的规律是后数减前数得一新数列为1,2,5,13,新数列再后数减前数,得数列1,3,8,说再细旧数列的数字从3开始是新数列之和.即:3=2+1;8=1+2+5;21=1+2+5+13;因而,13后面是13+21=34;21后面是21+34=55.答案是55.
第三道题,假设距离为a,BC相遇所用时间为t,则得50t+60t=a
40(t+10)+60(t+10)=a
得t=100;a=11000米.距离为11000米.


8

风信子046 幼苗


1,3,2,6,5,15,14,( 42 ) (42 ) (123 )
第一个数乘以3就是第二个数
第二个数减去1就是第三个数
第三个数乘以3就是第四个数
第四个数减去1就是第五个数
,,,,,
---------------------------------------------
0,1,3,8,21,(55 )


2

一路涨 幼苗


(40*10+60*10)是A到达B和C的相遇的差数(1000) 1000/(50-40)=100分钟B100分钟才差A1000米 50*100+60*100=11000米


0