1,14/15,4/5,3/5,( ).找规律,填空.

轻解罗裳M 1年前 已收到3个回答 举报

南海神仙 春芽


1/3


6

南海影子 幼苗


1/3
1=15/15,
14/15=(15-1)/15
4/5=(15-1-2)/15
3/5=(15-1-2-3)/15
1/3 =(15-1-2-3-4)/15


2

mh41020221 幼苗


15/15,14/15,12/15,9/15,5/15
把分母都化成同样的15
发现分子的差是1,2,3,4.....
所以括号中是5/15=1/3


1