给我出3道鸡兔同笼的题目(5年级上册的,

xxoppa 1年前 已收到1个回答 举报

城市荆棘鸟 幼苗


1.蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对.求每种小虫的只数.
设蜘蛛x只,则蜻蜓和蝉共(18-x)只,8x+6(18-x)=118
x=5(蜘) 18-5=13(只)(蜻+蝉)
设蜻蜓y只,则蝉(13-y)
只2y+(13-y)=20 y=7(蜻)13-7=6(只)(蝉)


6