过抛物线y=1/4X^2的焦点作直线交抛物线于A(X1,Y1)B(X2,Y2)

过抛物线y=1/4X^2的焦点作直线交抛物线于A(X1,Y1)B(X2,Y2)
若Y1+Y2=2根号2,则弦长|AB|的值
xiaoluo850821 1年前 已收到1个回答 举报

l7712520 幼苗


2P=1/4 ∴P/2=1/16
根据抛物线的定义可知:
|AB|=|AF|+|BF|=Y1+P/2+Y2+P/2=2√2+1/8


1