王勇在一次高尔夫球训练中 在某处击球 其飞行路线满足抛物线y=-1/5x?+8/5x其中y(m)是球

王勇在一次高尔夫球训练中 在某处击球 其飞行路线满足抛物线y=-1/5x?+8/5x其中y(m)是球
王勇在一次高尔夫球训练中 在某处击球 其飞行路线满足抛物线y= - 1/5 + 8/5x 其中y(m)是球飞行的高度x(m)是球飞出的水平距离 结果球离球洞的水平距离还有2m (1)求出球飞出的高度能否达到5m 若能求出此时球飞出的水平距离多少m 若球飞出的高度不能达到5m 请求出球飞出的最高高度是多少m(2)求出球飞行的最大水平距离(3)若王勇再一次从此处击球 要想让球飞行的最大高度不变且球刚好进洞 则球飞行路线应满足怎样的抛物线求出其解析式
发Q 1年前 已收到1个回答 举报

海豚轩 幼苗


(1)开口向下,顶点坐标为(4,16/5),对称轴为x=4;
(2)令y=0得,-1/5x^2+8/5x=0
解得:x1=0,x2=8,
∴球飞行的最大水平距离为8m;
(3)要让球刚好进洞而飞行的最大高度不变,则球飞行的最大水平距离为10m,
∴抛物线的对称轴为x=5,顶点为(5,16/5),
此时对应的抛物线的解析式为y=a(x-5)^2+16/5,
又∵点(0,0)在此抛物线上,
∴25a+16/5=0
∴a=16/125
∴y=-16/125(x-5)^2+16/5,
即y=-16/125x^2+32/25x.(望采纳——顾简凉)【看起来有点困难,将就将就】


9