小明在一次高尔夫球的练习中,在某处击球,其飞行路线满足抛物 线y=- 1 4 x 2 +2x,其中y(m)是球的飞行高度

小明在一次高尔夫球的练习中,在某处击球,其飞行路线满足抛物 线y=-
1
4
x 2 +2x,其中y(m)是球的飞行高度,x(m)是球飞出的水平距离,结果球离球洞的水平距离还有2m.
(1)求抛物线的顶点坐标;
(2)求出球飞行的最大水平距离;
(3)若小明第二次仍从此处击球,使其最大高度不变,而球刚好进洞,则球飞行的路线满足抛物线的解析式是什么?
春花秋月2007 1年前 已收到1个回答 举报

baybreeze 幼苗


(1)由题意得
x=-
b
2a =-
2
2•(-
1
4 ) =4
把x=4代入
y=-
1
4 x 2 +2x
解得y=4
∴抛物线顶点坐标为(4,4).(1分)

(2) -
1
4 x 2 +2x=0 (2分)
x 1 =0,x 2 =8,
∴球飞行的最大水平距离为8m.(2分)

(3)根据(1)当x=4时球的最大高度为4,此时球刚好进洞,
即(10,0),顶点为(5,4)(3分)
∴100a+10b=0,25a+5b=4
a=-
4
25 b=
8
5 (4分)
∴球飞行的路线满足抛物线的解析式为 y=-
4
25 x 2 +
8
5 x .(5分)


9