物理量的单位换算我想知道物理的什么单位换算等.我就是在计算是老师搞混.什么P=v分之M的单位换算.大家帮我多多出例子.

wangbo21 1年前 已收到1个回答 举报

浆狐小女子 幼苗


1、1m=10dm=100cm=1000mm
2、1m2=100dm2=10000cm2
3、m3=1000dm3=1000L=1000000cm3=1000000ml
1dm3=1000mL
44.速度(v)单位m/s,常用单位km/h.1m/s=3.6km/h
(v=s/t)
5、质量(m=G/g)单位kg, 常用单位t, g,mg
1t=103kg
1kg=103g
1g=103mg
5.密度(ρ )单位kg/m3
常用单位g/cm3
(ρ=m/V)
1g/cm3=103kg/m3
1kg/m3=0.001g/cm3
6.压强(P)单位Pa
常用单位mmHg,标准大气压
(P=F/S)
1Pa =1N/m2
1标准大气压=760mmHg=1.01×105Pa
7.力(F)的单位N
8. 功(W)的单位J , 1J=1N.m
(W=Fs)
9功率(P=W/t)的单位W(1W=1J/s) 常用单位KW 1KW=103W
热学
1.温度(t)单位:℃
常用单位开尔文(K)T=(t+273)
2.比热容(c)单位:J/kg℃
Q=cmΔt
3.热值(q)单位:J/kg
Q=mq
电学
1.电流(I)单位A,常用单位mA,μA
(I=U/R)
1A=103mA
1mA=103μA
2.电压(U)单位V,常用单位KV, mV ,μV
(U=IR)
1KV=103V
1V=103mV 1mV=103μV
3.电阻(R)单位Ω,常用单位KΩ,MΩ
(R=U/I)
1MΩ=103KΩ
1KΩ=103Ω
4.电能(W)单位J,常用单位KWh
(W=Pt=UIt)
1KWh=3.6×106J
5.电功率(P)单位W,常用单位KW,1KW=103W(P=W/t=UI)
6.电热(Q)单位J
(Q=I2Rt)
需要记住的几个数值:
1声音在空气中的传播速度340m/s
2光在真空或空气中的传播速度3×108m/s ;3水的密度1.0×103kg/m3 ; 4 水的比热容4.2×103J/(kg℃);冰的为熔点0 ℃; 水的沸点100 ℃


5