初中物理所有的单位换算.我快中考了,就物理不好,主要就是单位换算不会!把初中所有的单位换算全给我列出来,格外是长度单位的

初中物理所有的单位换算.
我快中考了,就物理不好,主要就是单位换算不会!把初中所有的单位换算全给我列出来,格外是长度单位的换算,长度单位换算我基本上都不会!分我少不了!只要有兄弟肯帮我!希望你们理解我!
只要有肯给我的,你要多少分我给你多少,但也别要太多!呵呵
albert_629 1年前 已收到1个回答 举报

xuxuhappy 幼苗


1、长度(L) 1m=10dm=100cm=1000mm
2、面积(S)1m2=100dm2=10000cm2
3、体积(V)m3=1000dm3=1000L=1000000cm3=1000000ml1dm3=1000mL
4.速度(v)单位m/s,常用单位km/h.1m/s=3.6km/h (v=s/t)
5、质量(m=G/g)单位kg, 常用单位t, g,mg
1t=103kg 1kg=103g 1g=103mg
5.密度(ρ )单位kg/m3 常用单位g/cm3 (ρ=m/V)
1g/cm3=103kg/m3 1kg/m3=0.001g/cm3
6.压强(P)单位Pa 常用单位mmHg,标准大气压 (P=F/S)
1Pa =1N/m2 1标准大气压=760mmHg=1.01×105Pa
7.力(F)的单位N
8. 功(W)的单位J , 1J=1N.m (W=Fs)
9功率(P=W/t)的单位W(1W=1J/s) 常用单位KW 1KW=103W
热学
1.温度(t)单位:℃ 常用单位开尔文(K)T=(t+273)
2.比热容(c)单位:J/kg℃ Q=cmΔt
3.热值(q)单位:J/kg Q=mq
电学
1.电流(I)单位A,常用单位mA,μA (I=U/R)
1A=100mA 1mA=100μA
2.电压(U)单位V,常用单位KV, mV ,μV (U=IR)
1KV=1000V 1V=100mV 1mV=100μV
3.电阻(R)单位Ω,常用单位KΩ,MΩ (R=U/I)
1MΩ=1000KΩ 1KΩ=1000Ω
4.电能(W)单位J,常用单位KWh (W=Pt=UIt)
1KWh=3.6×106J
5.电功率(P)单位W,常用单位KW,1KW=103W(P=W/t=UI)
6.电热(Q)单位J (Q=I2Rt)
需要记住的几个数值:
1声音在空气中的传播速度340m/s 2光在真空或空气中的传播速度3×108m/s ;3水的密度1.0×103kg/m3 ; 4 水的比热容4.2×103J/(kg℃);冰的为熔点0 ℃; 水的沸点100 ℃


2