角AOB=90°,角AOD为锐角,OC平分角BOD,OE平分角AOD,求角EOC的度数.

top游侠 1年前 已收到1个回答 举报

jinping7980 花朵


∵OE、OC分别是∠AOD、∠DOB的平分线
∴∠EOD=1/2∠AOD
∠COD=1/2∠BOD ∴∠EOC=(∠EOD+∠DOC)=1/2(∠AOD+∠BOD)=45°


10