数列计算 1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4).1/(1011*1012)=多少

jueduishunv 1年前 已收到1个回答 举报

替别人发帖子 幼苗


∵1/[n*(n+1)]=1/n-1/(n+1)
∴1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.+1/(1011*1012)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/1011-1/1012
=1-1/1012=1011/1012


4