甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过5小时两车相遇.相遇后,继续按原速前进.又经过3小时,甲车到达B地,乙车距A

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,经过5小时两车相遇.相遇后,继续按原速前进.又经过3小时,甲车到达B地,乙车距A地有120千米,A、B两地相距多少千米?
xiaotuzizhu 1年前 已收到1个回答 举报

qzwjq 幼苗


乙5小时的路程,甲3小时走完
所以甲乙速度比为5:3
甲行完全程时,乙行了全程的3/5
距A地还有全程的1-3/5=2/5,为120千米
所以AB相距120/(2/5)=300千米


8