在一个整数末尾添上2个0,这个整数就增加了1287,这个整数是多少?

klp00000 1年前 已收到6个回答 举报

4143696a 幼苗


末尾添上2个0是原来的100倍
1287÷(100-1)=13
答:这个数是13


10

wyd13808 幼苗


13


2

kekemm 幼苗


13


2

sxlichao123 幼苗


13


1

雪涛居士 幼苗


设这个整数是为x
末尾添上2个0,变为100x,
100x-x=1287
99x=1287
x=13


1

mondale5 幼苗


是13。现设为x添上2个0后是100x,那么,100x-x=1287,即99x=1287,则可求得x=13。


1