一个棱长为6分米的正方体木块的表面积是( )平方分米,把它切削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体……

一个棱长为6分米的正方体木块的表面积是( )平方分米,把它切削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体……
一个棱长为6分米的正方体木块的表面积是( )平方分米,把它切削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是( )立方分米.
冰灯aa 1年前 已收到3个回答 举报

Livebone 幼苗


正方体表面积:6×6×6=216(平方分米)
圆锥的体积是:3.14×(6÷2)²×6×1/3=56.52(立方分米)


9

gouniangyangde 幼苗


216平方分米;37.68平方分米


2

幸福鱼头 幼苗


表面积公式:棱长*棱长*6 即6*6*6=216(平方分米)

圆椎体体积公式:3.14*半径*半径*1/3 即 3.14*(6/2)*(6/2)*1/3=56.52(立方分米)


0