工业上常用FeCl3溶液与铜反应制作印刷电路板.该反应的化学方程式为:2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2.取上

工业上常用FeCl3溶液与铜反应制作印刷电路板.该反应的化学方程式为:2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2.取上述反应后溶液10mL进行分析,测得其中c(Fe3+)为1mol•L-1.向其中加入足量的硝酸银溶液,过滤、干燥,可得到沉淀l7.22g.则上述反应后的10mL溶液中c(Cu2+)为(  )
A. 0.5mol•L-1
B. 1.5mol•L-1
C. 0.4mol•L-1
D. 0.25mol•L-1
我是第四天 1年前 已收到1个回答 举报

C风雨飘摇 幼苗


解题思路:所得沉淀17.22g为氯化银质量,依据n=[m/M]计算其物质的量,根据氯元素守恒计算c(Cl-),由2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+可知,溶液中c(Fe2+)=2c(Cu2+),再根据电荷守恒:3c(Fe3+)+2c(Fe2+)+2c(Cu2+)=c(Cl-),据此计算.

所得沉淀17.22g为氯化银质量,其物质的量=17.22g143.5g/mol=0.12mol,根据氯元素守恒n(Cl-)=n(AgCl)=0.12mol,故c(Cl-)=0.12mol0.01L=12mol/L,根据电荷守恒:3c(Fe3+)+2c(Fe2+)+2c(Cu2+)=c(Cl-),由2...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,注意利用电荷守恒计算,不要忽略溶液中亚铁离子,难度不大.


10