工业上常用Fecl3溶液与铜反应制作电路该反应的离子方程式为2fe2+ +cu=2Fe2+ +cu2+取上述反应溶液20

工业上常用Fecl3溶液与铜反应制作电路该反应的离子方程式为2fe2+ +cu=2Fe2+ +cu2+取上述反应溶液20毫升
进行分析,测得其中c(Fe3+)为1mol每升向其中加入足量的硝酸根溶液过滤干燥可获得沉淀17.22g求上述反应后20ml中c(cu2+)
阿克西登 1年前 已收到1个回答 举报

weqtiuwqetwq 幼苗


由加入硝酸银产生的沉淀可得:其中的Cl离子物质的量为:n=17.22/(108+35.5)=0.12mol
由于反应后得Cl离子中,有1/3在CuCl2中,所以,CuCl2的物质的量为:1/2*0.12*1/3=0.02mol,所以反应后的溶液中Cu离子浓度为:C(Cu2+)=0.02mol/0.02L=1mol/L


3