圆柱底面半径是圆锥底半径的2倍,锥高是柱高的一半 锥体积是柱体积的几分之几 请写明步奏 思路 /

露滴轻筠 1年前 已收到2个回答 举报

狂恋大提琴 春芽


设圆柱的角码为1,圆锥的角码为2
R1 = 2×R2
1/2 × h1 = h2
V2 = π × R2×R2×h2 ÷ 3 = π × 1/4 × R1 ×R1 × 1/2×h1 × 1/3 = 1/24 V1
答:锥体积是柱体积的二十四分之一.


6

咖啡杯里的奶茶 幼苗


设圆柱底面的半径是R,高为H,圆锥的底面半径是r,高为h
则有:R=2r,H=2h
圆柱的体积为:V柱=πR^2H
圆锥的体积为:V锥=1/3πr^2h
则V锥/V柱=1/3πr^2h:πR^2H=1/3πr^2h:π(2r)^2(2h)=1/24


1