判断下列函数的奇偶性f(x)=(x的平方+1)/x 速度啊。谢谢各位数学天才了,拜托各位了,谢谢

判断下列函数的奇偶性f(x)=(x的平方+1)/x 速度啊。谢谢各位数学天才了,拜托各位了,谢谢
还有 f(x)=x的平方+1 下列函数式偶函数的是A、y=-|x| B、y=x C、y=(x-1)² D、y=|x-1|
设f(x)是R上的任意函数,则下列叙述正确的是( )
A、f(x)f(-x)是奇函数
B、f(x)|f(-x)|是奇函数
C、f(x)-f(-x)是偶函数
D、f(x)+f(-x)是偶函数
已知函数f(x)=ax²+bx+c(a≠0)是偶函数,那么g(x)=ax³+bx²+cx是()
A、奇函数
B、偶函数
C、既是奇函数又是偶函数
D、非奇非偶函数
若函数y=(x+1)(x-a)为偶函数,则a=()
A、-2 B、-1 C、1 D、2
函数f(x)=(1/x)-x(x≠0)的图像关于()
A,y轴对称
B、直线y=-x对称
C、坐标原点对称
D、直线y=x对称
若函数f(x)=3的x次方+3的-x次方与g(x)=3的x次方-3的-x次方的定义域为R,则()
A、f(x)与g(x)均为偶函数 B、f(x)为偶函数,g(x)为奇函数 C、f(x)与g(x)均为奇函数 D、f(x)为奇函数,g(x)为偶函数
最后一道,打得我好辛苦。- -谢谢
设f(x)是定义在R上的奇函数,当x≤0时,f(x)=2x²-x,则f(1)=()
A、-3 B、-1 C、1 D、3
鳕珊菲狐 1年前 已收到1个回答 举报

laotou706 幼苗


第一题:∵f(x)=(x²+1)÷x. ∴f(-x)=[(-x)²+1]÷(-x)=-[(x²+1)÷x]=-f(x) ∴f(-x)=-f(x) ∴此函数是奇函数。 ∵ f(x)=x²+1 ∴f(-x)=(-x)²+1=x²+1=f(x) ∴f(-x)=f(x)∴此函数是偶函数。 第二题:A。 后面的问题有些难,请谅解。


1