牛B者来、(1-2的2次方分之1)乘(1-3的2次方分之1)乘(1-2009的二次方分之1)乘.(1-2010的二次方分

牛B者来、
(1-2的2次方分之1)乘(1-3的2次方分之1)乘(1-2009的二次方分之1)乘.(1-2010的二次方分之1)
怎么算啊、
新西雅 1年前 已收到4个回答 举报

心如婧 幼苗


(1-1/2^2)*(1-1/3^2)*...*(1-1/2009^2)*(1-1/2010^2)=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)*...*(1-1/2009)(1+1/2009)(1-1/2010)(1+1/2010)=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*...*2008/2009*2010/2009*2009/2010*2011/2010=1/2*2011...


7

wxf2006 花朵


(1-2的2次方分之1)乘(1-3的2次方分之1)乘(1-2009的二次方分之1)乘......(1-2010的二次方分之1)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)*.....*(1-1/2009)(1+1/2009)(1-1/2010)(1+1/2010)
=1/2*3/2*2/3*4/3*....*2008/2009*2010/2009*2009/2010*2011/2010
=1/2*2011/2010
=2011/4020


1

chiyuan 幼苗


=(2^2-1)(3^2-1)(4^2-1)...(2010^2-1)/(2^2)(3^2)(4^2)...(2010^2)
=(1*3)(2*4)(3*5)...(2009*2011)/(2^2)(3^2)(4^2)...(2010^2)
=1*2*(3^2)(4^2)...(2009^2)*2010*2011/(2^2)(3^2)(4^2)...(2010^2)=1*2*2010*2011/(2^2)(2010^2)
=2011/4020


1

JT700715 幼苗


(1-1/2^2)*(1-1/3^2)*...*(1-1/2009^2)*(1-1/2010^2)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)*...*(1-1/2009)(1+1/2009)(1-1/2010)(1+1/2010)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*...*2008/2009*2010/2009*2009/2010*2011/2010
=1/2*2011/2010
=2011/4020
绝对是正确的!!!


0