如果a的立方+3a+5的值为7,求代数式3a立方+9a-2的值

徐佳儿 1年前 已收到4个回答 举报

wing7785 幼苗


a的立方+3a+5=7
a^3+3a=7-5=2
3a立方+9a-2
=3(a^3+3a)-2
=3*2-2
=4


8

爱管闲事1234 花朵


3a³+9a-2
=3a³+9a+15-17
=3(a³+3a+5)-17
=3×7-17
=21-17
=4


2

yufang8215 幼苗


a的立方+3a=2
3a立方+9a-2
=3(a的立方+3a)-2
=6-2
=4


1

wwb19871990 幼苗


∵a³+3a+5=7 ∴a³+3a=2
∴3a³+9a-2=3(a³+3a)-2=3×2-2=4


1