把一根长6dm、横截面直径是4cm的圆柱形钢材平均锯成3段,表面积增加了多少平方厘米?

贞观元年 1年前 已收到3个回答 举报

瓶中妖怪 幼苗


3.14×4/2×4/2×4
=3.14×4×4
=50.24平方厘米


7

chenglion 幼苗


因为锯成3段,所以增加了四个面,列式如下:
6÷2=3分米
3×3×3.14=28.26平方分米
28.26×4=113.04平方分米
最后转换单位:113.04平方分米=11304平方厘米


2

yudi0087 幼苗


增加4个底面
增加3.14x(4÷2)²x4=50.24平方厘米


1