三年级数学有人问一位老师有多少学生听你的课?老师说:我的学生中有一半是研究数学的,四分之一是学音乐的,还有八分之一不知道

三年级数学
有人问一位老师有多少学生听你的课?老师说:我的学生中有一半是研究数学的,四分之一是学音乐的,还有八分之一不知道干什么的,剩下的三位是妇女。就是这些。你知道一共有多少学生?
要算式
小鸟非飞 1年前 已收到4个回答 举报

春风晨醉 幼苗


题中出现了1/2,1/4和1/8,则学生数是2,4,8的倍数。
2,4,8的倍数是8,16,24,...
如果是8人,则有4个学数学的,2个学音乐的,1个不知做什么,加剩下的3位,共10人,不合题意。
如果是16人,则有8个学数学的,4个学音乐的,2个不知做什么,加剩下的3位,共17人,不合题意。
如果是24人,则有12个学数学的,6个学音乐的,3个不知做什么,加剩下的3位,共24人,合题意。
所以最少有24人。
当然也可以设一个未知数用方程计算。
设有学生x人,依题意有
x/2+x/4+x/8+3=x
4x+2x+x+24=8x
x=24


7

丁海南 幼苗


24 个


2

一直卡巴 幼苗


如果排除重复[同时学数学和音乐],则人数为
3÷(1-1/2-1/4-1/8)=24(人)


1

zlp0103 春芽


24人吧,出去学数学的,学音乐的,不知道干啥的还有八分之一的人,正好是三个妇女,所以是24人


0