抛物线y=ax平方减2ax+m经过p(4,5),与x轴交于A(x,0),B(a,0)两点,x

大法官6 1年前 已收到1个回答 举报

南qq哦我 春芽


抛物线 y=ax²-2ax+m=a(x-1)²+(m-a),对称轴 x=1;
由 S△PAB=5*(a-x)/2=10,得 a-x=4;
x、a 在 x 轴上关于 x=1 对称,所以 a=1+(4/2)=3;
∴ y=3(x-1)²+(m-3);
将a=3及坐标(4,5) 代入题给抛物线方程:m=y+a-a(x-1)²=5+3-3(4-1)²=-19;
抛物线解析式:y=3x²-6x-19;


10