如果抛物线y=ax平方+bx+c经过原点,开口向上,顶点在X轴下方,那么a,b,c的取值是(为什么)

如果抛物线y=ax平方+bx+c经过原点,开口向上,顶点在X轴下方,那么a,b,c的取值是(为什么)
a>0,b=0还是b≠0还是b>0还是b<0,c=0
d2bjavj 1年前 已收到4个回答 举报

rainbownz 幼苗


∵过原点
∴c=0
∵图像开口向上
∴a>0
若函数图象在x轴右边
则b>0
若函数图象在x轴左边
则b<0
另:∵顶点在x轴下方
∴b不可能=0(b如果=0 则函数与坐标轴交与原点)


10

nn014 春芽


a决定开口方向,开口向上a>0,过原点,C=0(不明白可以把原点坐标带入抛物线方程计算),顶点在X轴下方,结合开口方向,所以图像必定与X轴有两个交点。Δ=b^2-4ac=b^2>0,所以b≠0,至于正负无所谓。


1

六点过点 幼苗


这个问题看图像比较简单


0

kelebang 幼苗


过原点,则c=0,开口向上,则a>0,顶点在X轴下方,则该抛物线与x轴有两个交点,则b^2-4ac>0,则b≠0


0