定积分问题,求搭救如果f(x)是偶函数,即f(-x)=f(x)则证明∫a,-af(x)dx=2∫a,0f(x)dx 如果

定积分问题,求搭救
如果f(x)是偶函数,即f(-x)=f(x)则证明∫a,-af(x)dx=2∫a,0f(x)dx 如果f(x)是奇函数,证明∫a,-af(x)dx=0
zhoumingfeng 1年前 已收到2个回答 举报

kissfly55 幼苗


(1)只考虑-a到0的积分
∫(-a→0)f(x)dx
=∫(a→0)f(-t)d(-t)
=∫(0→a)f(t)dt
=∫(0→a)f(x)dx
所以∫(-a→a)f(x)dx=2∫(0→a)f(x)dx
(2)与上面类似
∫(-a→0)f(x)dx=-∫(0→a)f(x)dx
所以∫(-a→a)f(x)dx=0

1年前 追问

9

zhoumingfeng 举报

第二步到第三步怎么变的?不明白

举报 kissfly55

∫(a→0)f(-t)d(-t) =-∫(a→0)f(t)dt =∫(0→a)f(t)dt

zhoumingfeng 举报

我的书上也是这么写,但我就是不明白负号为什么可以提出来

举报 kissfly55

d(-t)就是-dt啊。 你对-t求导就是-1啊。。。

zy5122 幼苗


f(x)是偶函数,则:f(-x)=f(x),
——》Sf(x)dx丨-a,0=-Sf(-x)d(-x)丨-a,0=-Sf(x)dx丨a,0=Sf(x)dx丨0,a,
——》Sf(x)dx丨-a,a=Sf(x)dx丨-a,0+Sf(x)dx丨0,a=2Sf(x)dx丨0,a;
f(x)是奇函数,则:f(-x)=-f(x),
——》Sf(x)dx丨-a,0=Sf(-x)...


2